Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия

Педагогами школы проведены следующие мероприятия:

1.Подготовлены методические рекомендации по предупреждению суицидальных происшествий, методические рекомендации «Как предупредить попытку самоубийства»;

2.Закреплены педагоги за подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

3.Проведён семинар «Методы и приёмы воспитания толерантности»;

4.Проведены воспитательские и классные часы «Я член семьи» (1-5 класс), «Понимание себя» 6-10 класс);

5.Регулярно проводится индивидуальное консультирование педагогов;

6.Проводятся занятия с педагогами по проблемам и особенностям подросткового возраста, влияющего на эмоциональный фон и провоцирующие суицидальные настроения;

7.Родительское собрание «Жестокое обращение суицид»;

8.Анкетирование среди учащихся 5-10 классов «Вовлечённость подростков в употребление психотропных веществ»;

9.Психологический практикум «Мифы и реальность курения», «Мифы и реальность алкоголя», «Мифы и реальность наркотика» (7-10 класс);

10.Психологический час «К чему приводят вредные привычки» (10 класс);

11.Просмотр художественного фильма «Время любить» (6-10 класс);

12.Единый классный час «Мужество и трусость к чему приводят»;

13.В школе размещены номера детского телефона доверия и телефона детской общественной приёмной Министерства образования Ставропольского края.

Для бесед с учащимися были приглашены:

Младший лейтенант полиции Сакаев Сегей Сергеевич опер.уполномоченный Будённовского МРО управления ФСКН России по Ставропольскому краю.

Помощник прокурора Благодарненского района по Ставропольскому краю Рабаданов Артём Рабаданович.

Юристконсульт отдела МВД России по Благодарненскому району Ефимов Дмитрий Николаевич.

Майор полиции старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних МВД России по Благодарненскому району Синявский Виталий Владимирович.

В рамках проведения Всемирного дня здоровья был организован и проведён социологический опрос «Изучение наркоситуации в молодёжной среде» организованный нотариусом по Благодарненскому району нотариального округа Сердюковым А.Л.

Детям были предложены следующие вопросы:

Сталкивались ли вы с наркотиками?

Знаете ли вы, где можно купить или достать наркотики?

Известны ли вам установленные законодательствомРФ ответственность за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ?

Анкета была анонимная. Опрос показал, что учащиеся школы не сталкивались с наркотиками, 100% учащихся не знают, где купить их, но знают, что за употребление или хранение наркотических веществ человек привлекается к уголовной ответственности. О том какие меры ответственности за употребление, хранение или сбыт наркотических веществ установленные законодательством РФ учащимся старших классов нашей школы рассказал представитель правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков старший опер.уполномоченный по Ставропольскому краю Прокопьев А.В.

Врач нарколог Чавгун Евгений Леонидович прочитал лекцию «Скажи вредным привычкам нет». Евгений Леонидович привёл примеры попадания в зависимость от курения, алкоголя и спиртных напитков молодых людей и рассказал как избежать этого.

Информация ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат  №6»
о мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов.
файл

Встреча с правоохранительными органами.

В апреле  на территории Ставропольского края стартовала межведомственная оперативно-профилактическая
операция «Дети России -2017г.».
  С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, вовлечение их в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, в ГКОУ на очередном  заседании клуба «Подросток» прошла встреча с представителями правоохранительных органов. Ученики нашей  школы встретились с  помощником прокурора по Благодарненскому району Рабадановым А.Р., с юрист-консультом  старшим лейтенантом внутренней службы Понамаревой А.Ю., старшим уполномоченным по незаконному  обороту наркотиков по Благодарненскому району Прокопьевым И.В., инспектором ГИБДД  Доценко Н.Н. и
инспектором  ОДН капитаном полиции Дяговцевым А.Н.
  На встречу собрались 75 учеников из 4-10 классов.  В теплой обстановке полного доверия юрист-консульт старший лейтенант внутренней службы Понамарева А.Ю., старший уполномоченный по незаконному обороту наркотиков по Благодарненскому району Прокопьев И.В., инспектор ГИБДД  Доценко Н.Н.  рассказали ребятам о том, какие  последствия могут оказывать психотропные вещества на здоровье подростка, какие существуют виды наркотиков,
какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за их употребление и распространение.
  Хочется отметить, что рассказ сотрудников сопровождался демонстрацией презентации «Ответственность несовершеннолетних, за совершенные преступления». На слайдах, сменяя друг друга, появлялись истории из жизни наркоманов, алкоголиков. Демонстрировались номера статей и виды наказаний по каждому разделу. Наглядно наши воспитанники убедились, что дружба с наркотиками до добра не доведет.
  Спокойный, но убедительный тон инспектора ОДН капитана полиции Дяговцева А.Н.  заставил задуматься всех присутствующих о планах на дальнейшую жизнь.
   Администрация школы, педагогический коллектив и воспитанники выражают огромную благодарность
 нотариусу по Благодарненскому району Сердюкову А.Л. за оказание содействия в проведении встречи с сотрудниками правоохранительных органов, Прокопьеву И.В., Дяговцеву А.Н., Понамаревой А.Ю., Доценко Н.Н.  за внимание, оказанное нашей школе, за разъяснительную и воспитательную  работу, за встречи, проведенные с нашими учениками. Надеемся на долгосрочное взаимное сотрудничество.

Педагог-организатор Ковальчук О.С.
                                                                                                                                    29.04.2017г.